lunes, 5 de mayo de 2014

Autoreportaje

Ángel Gutiérrez Gutiérrez

Nací el 31 de enero de 1942 en Viallán, la casa de mis padres Ángel y Leonor, construida por Tino y León en 1938.

Fui bautizado el 5 de febrero de 1942 en la capilla del Sagrado Corazón de Jesús del barrio de San Roque, que hacía de parroquia, por  el párroco don David Ruiz Rabre y apadrinado por José García Noriega, de Oreña y por Alicia Cobo Corral de Santillana; siendo testigos Jaime Argüeso Usamentiaga y Manuel Pino Girón, monaguillos.

Mi primera foto   es la que mi madre me lleva a posar a Torrelavega.

Año 1946
Empecé en la escuela a los seis años con el maestro don David Guarido continuando con don Ramón Casuso Beade, aquí muestro dos fotos de la Escuela de Oreña.

Curso 1948-49
Curso 1950-51
Tomé la primera comunión el 8 de junio de 1950, día del Corpus, de manos de don David, junto a Paquina, Gusti y Paco y también en la capilla del Sagrado Corazón.

Ingreso en bachiller en septiembre de 1952 y curso el bachillerato superior, en el Colegio de los Padres Escolapios de Villacarriedo,  fueron seis años interno y guardo los gastos que ocasioné a mis padres y también  guardo muchos  y gratos recuerdos. Rectores del Colegio el P. Narciso Pérez y el P. Maximiliano Díez.

Curso 1952-53: 9.639,40 pesetas
Curso 1953-54: 7.642,85 pesetas
Curso 1954-55: 8.141,75 pesetas
Curso 1955-56: 10.091,80 pesetas
Curso 1956-57: 10.823,95 pesetas
Curso 1957-58: 11.876,40 pesetas
Total: 58.216,15 pesetas
 y unas pocas fotos de 4º, 5º y 6º de bachiller.

Curso 1955-56  (4º bachiller)
Curso 1956-57 ( 5º bachiller)
Curso 1957-58 ( grupo de 6º bachiller)

En aquel tiempo se hacían pocas fotos.

En la Escuela Técnica de Peritos Agrícolas de Navarra obtengo el Título de Perito Agrícola (Sección de Fitotécnia y Zootécnia) en 1965. Convalidado por el de Ingeniero Técnico en Explotaciones Agropecuarias, octubre 1986.
Pamplona 1960

Ingreso en la Instrucción Pramilitar Superior de la 4ª Zona el día 20 de marzo de 1964 por la carrera de Perito Agrícola. El día 6 de junio de 1964 efectúo  la  incorporación  a la Unidad Especial Campamento de  Monte la Reina. El 12 de julio y en Campamento Presto Juramento de fidelidad a la Bandera. Ascensos: 1º de septiembre de 1964 Sargento Eventual de Complemento. 30 de octubre de 1965 Sargento de Complemento, con antigüedad 1º de octubre 1964. Destinado para las prácticas reglamentarias  al Regimiento de Zapadores para C.E.de guarnición en Salamanca, incorporándome el día 1º de febrero donde permanezco hasta fin de mayo de 1966, que por finalizar las mismas soy licenciado.

Sargento de Complemento
Convocadas oposiciones para proveer plazas de Agentes Comarcales del Servicio de Extensión Agraria en el B.O.E. nº 123 de 24 de mayo de 1966 apruebo las mismas, ingreso en el SEA el 22/09/1966 como Agente Comarcal Interino y obtengo el Título de Agente de Extensión Agraria el 22 de marzo de 1967.
Ejerzo como Agente de Extensión Agraria en las siguientes comarcas:

Durango 02/01/1967 a 01/04/1967 período de prácticas

Ramales de la Victoria 01/04/1967 a 12/05/1969 Agente Ayudante

Colindres 16/05/1969 a 01/09/1971 Agente Ayudante

Alceda-Ontaneda 01/09/1971 a 28/06/1977 Jefe de Agencia (apertura de la misma)

1971 San Pedro del Romeral
El 12/10/1972 me caso con María Milagros Castro Blanco en la Iglesia Ntra. Sra. de la Visitación (Salesas) de Santander

Jardines de Piquío

Nuestros hijos: Ángel, Manuel y Alberto.

Cabezón de la Sal 28/06/1977 a 24/12/1986 Jefe de Agencia y Director del Centro de Capacitación Agraria.

En 1986 concurso y  me traslado a la Consejería de Ganadería del Gobierno de Cantabria en Santander y allí desempeño los siguientes cometidos:

25 Aniversario
Peritos Agrícolas de Villava
1990
Técnico de Industrialización y Comercialización Agraria y Pesquera 25/12/1986 a  18/01/2000.

Comisión de Servicio Ingeniero Técnico Agrícola en el Servicio de Reforma de Estructuras Agrarias  03/12/1991 a 04/11/1992

En Comisión de Servicio en Asesoría de Coordinación con la CEE 01/02/1996 a 31/05/1996

Técnico de Control de Aplicación de Programas 19/01/2000 a 31/01/2007, hasta mi jubilación.



Año 2007

50 ANIVERSARIO
PERITOS AGRÍCOLAS DE VILLAVA
13-06-2015

No hay comentarios:

Publicar un comentario