martes, 24 de noviembre de 2020

P.B. Calderón de Oreña 2013-2018


 P.B. Calderón de Oreña  2013-2018

 

De izqda a drcha de pie: J. Ignacio Gutiérrez, Juan M. Camus, Jorge Garcia, Roberto
 Llaca, Leopoldo Gutiérrez , Tomás Noriega , Öscar Noriega y J. Manuel Cárcoba, agachados: Borja Calderón,Paúl Calderón, Alicia Camus, Salvador González, Álvaro Llaca, Alberto Gutiérrez y Saúl Calderón. (*)

2013

La P.B. Calderón Petrohogar participa en la Liga de 2ª especial, Grupo 2º y se clasifica en el puesto 12 consiguiendo 17 puntos.

Presidente: J. Manuel Cárcoba Acebo

Jugadores: Roberto Llaca, J. Ignacio Gutiérrez, Tomás Noriega, Paulino Calderón, Álvaro Llaca y Salvador González.

La P.B Calderón Petrohogar participa en la Liga de Veteranos y se clasifica en el puesto 5º con 30 puntos.

Jugadores: J. María Collado, Miguel Collado, Ángel Escalona, José Manuel Riancho, José Ruiz y Luis Castillo.

 La P.B. Calderón Petrohogar gana la final de la Copa Cantabria de Veteranos al equipo de  Abanillas.

 

2014 

La P.B. Calderón Mesón El Pradón participa en la Liga de Segunda Categoría Grupo 4º y se clasifica en el 2º puesto con 28 puntos.

También es 2º en la Copa Federación Cántabra, en ambas detrás de la P.B. Ontoria.

Jugadores: la misma plantilla del año anterior.

El jugador de la P.B. Calderón El Pradón, José Ignacio Gutiérrez es Subcampeón de España en 3ª categoría individual, en la bolera de La Casa de los Bolos de Santander, con 569 bolos.

Es 1º en los siguientes Concursos de  Tercera Categoría: Ayto. de Cieza con 396 bolos, Mesón el Reencuentro de Solórzano con 375 bolos, Ayto. de Piélagos con 404 bolos y La Patrona de Torrelavega con 366 bolos.

En el Campeonato Regional por parejas José Ignacio Gutiérrez y Paulino Calderón se clasifican en  4º lugar, bolera de la Casa de los Bolos de Santander con 645 bolos y son primeros por parejas del Ayto. de Santander con 438 bolos en la misma bolera.

 

2015 

La P.B. Calderón Mesón El Pradón participa en la Liga de Segunda categoría Grupo 4º y se clasifica en el puesto 1º con 31 pontos.

También gana la Copa Federación Cántabra en la bolera Carmelo A. Sierra de Torrelavega  4-3  a la P.B.Covadal.

Presidente: J. Manuel Cárcoba Acebo

Jugadores: J. Ignacio Gutiérrez, Tomás Noriega, Paulino Calderón, Álvaro Llaca,Juan M. Camus, Alberto Gutiérrez Hdez., Manuel Mora y Salvador González.

Tercera Categoría. Campeonato Regional de Peñas por Parejas: 3º Calderón Mesón El Pradón (Juan M. Camus – Paulino Calderón) con 697 bolos.

 

2016  

La P.B. Calderón Mesón El Pradón participa en la Liga de Segunda Especial Grupo 2º y se clasifica en el puesto 8º con 21 puntos.

 Presidente: J. Manuel Cárcoba Acebo

Jugadores: J. Ignacio Gutiérrez, Tomás Noriega, Paulino Calderón, Álvaro Llaca, Juan M. Camus, Manuel Mora y Javier García.

Tercera Categoría. Campeonato Regional de Peñas por Parejas: 3º Calderón Mesón El Pradón (José Ignacio Gutiérrez – Álvaro Llaca) con 693 bolos.

 

2017  

La P.B. Calderón Mesón El Pradón participa en la Liga de Segunda Especial Grupo 2º y se clasifica en el puesto 4º con 26 puntos.

Presidente: J. Manuel Cárcoba Acebo

Jugadores: J. Ignacio Gutiérrez, Juan M. Camus, Paulino Calderón, David de la Torre y Pablo Luguera

Tercera Categoría. Campeonato Regional de Peñas por Parejas: 1º Calderón Mesón El Pradón (José Ignacio Gutiérrez – Juan M. Camus) con 1.016 bolos. Récord

Concurso Ayto Piélagos: 1º J. Ignacio Gutiérrez – Juan M. Camus con 465 bolos

 

2018 

La P.B. Calderón Mesón El Pradón participa en la Liga de Segunda Especial Grupo 2º y se clasifica en el puesto 2º con 33 puntos.

Presidente: J. Manuel Cárcoba Acebo.

Jugadores: J. Ignacio Gutiérrez, Juan M. Camus, Gonzalo Calderón, Tomás Noriega,  David de la Torre y Pablo Luguera.

El jugador de la P.B. Calderón El Pradón, David de la Torre es Subcampeón de España en 3ª categoría individual, en la bolera Ramón Collado de Sierrapando, con 629 bolos.

David de la Torre es 1º en el Concurso de  Tercera Categoría Mesón el Reencuentro de Solórzano con 266-3 bolos, y 2º en los siguientes concursos: Mem. Quico Galuza de San Felices con 268 bolos y San Juan de Los Corrales de Buelna con 332 bolos

 Tercera Categoría. Campeonato Regional de Peñas por Parejas: 2º Calderón Mesón El Pradón (José Ignacio Gutiérrez – Juan M. Camus) con 928 bolos.

(*) 

Foto seleccionada en  homenaje y recuerdo  a los jugadores 

Roberto Llaca Martínez (1962-2019) y Leopoldo Gutiérrez Martínez (1940-2016).


Otras entradas en este blog relacionadas con la P.B. Calderón


1º Presidente P.B. Calderón


Presidente de la P.B. Calderón de Oreña


Peña Bolística Calderón 1975


Peña Bolística Calderón 1985


P.B. Calderón 1999


P.B. Calderón en Cóbreces


P.B. Calderón en la Collá de Carmona


P.B. Calderón y P.B. Castillo


P.B. Calderón en 1ª 


P.B. Calderón actual


Memoria de actividades Peñas de Oreña 2011


Lo más destacado en 2012



(Fuente de datos: Memorias anuales de la Federación Cántabra de Bolos) .


domingo, 1 de noviembre de 2020

Juan Gómez Díaz de la Puente y Josefa Garcia Álvarez

Juan Gómez  y Josefa García e hijos


izqda a drcha: Aurelio, Daniela, Josefa, Elena, Juan, Francisco y Maximino
(foto envía J. Pedrajo)


Juan Gómez: Díaz de la Puente (n. 1882 Novales, m. 7 abr 1965 Toñanes) y Josefa García: Álvarez (n.1875 Ruiloba, m. 15 jun 1955 Toñanes).


Sus hijos:

Daniela (n. 16 nov 1910, m. 1 sep 2006 Novales), Aurelio (n. 9 nov 1911 Toñanes, m.), Francisco Luis (n. 7 nov 1912 Toñanes, m. 1995 San Román de la Llanilla), Maximino (n. 26 feb 1914 Toñanes, m. 26 dic 1998 Toñanes), Consolación Manuela (n. 3 sep 1916, m.27 mar 1917 Toñanes) y Elena (n. 24 mar 1918 Toñanes, m. 30 nov 1994 Oreña).

 

Labradores y residencia en Toñanes.

 

 

 

Juan era hijo de Aurelio Gómez: de la Pascua (n. 1857 Toñanes, m.) y María Consolación Díaz de la Puente: Gómez (n. 19 feb 1860 Novales, m. 7 may 1937 Toñanes).

 

Sus hermanos: Pilar (n.1893, m.8 nov 1979 Toñanes), Clara (n.1885, m. 21 may 1973 Toñanes) y Maximino (n. 23 nov 1901 Toñanes, m. 4 nov 1997 Torrelavega).

 

Era nieto paterno de Juan Gómez: Ruiz () y Cayetana de la Pascua: Gómez (n. 16 jul 1823 Cigüenza, m.).

 

Era nieto materno de José Díaz de la Puente: Díaz de Cossío (n. 20 mar 1820 Novales, m. 8 sep 1885 Novales) y Manuela Gómez: Fernández (n. 1819 Toñanes, m. 15 sep 1889 Novales).

 

 

Josefa era hija de Francisco García (n. Ruiloba) y Josefa Álvarez (Ruiloba).

 

Sus hermanos:


Era nieta paterna de


Era nieta materna de



Raíces: 


 Cayetana, abuela paterna de Juan, era hermana de Bernardino (1836-1917) abuelo paterno de mi tía política  Maximina de la Pascua: Gómez (1904-1985). 




Anecdotario: 


el día de su boda, aprox. 1909

  

(foto envía J. Pedrajo)

Aurelio, el padre de Juan en plena faena agrícola 


(foto envía J. Pedrajo)



Otros familiares en este blog:


Sus hijos:

 

Agapito y Elena